Presentazione

CIDIU S.p.A. è un’azienda che opera nel settore dei servizi ambientali, curando tutti gli aspetti della gestione del ciclo dei rifiuti: raccolta, trattamento, smaltimento, riciclo, recupero di energia, anche attraverso aziende controllate.

Il territorio servito, ad ovest del capoluogo piemontese, comprende i Comuni di Alpignano, Buttigliera Alta, Coazze, Collegno, Druento, Giaveno, Grugliasco, Pianezza, Reano, Rivoli, Rosta, Sangano, San Gillio, Trana, Valgioie, Venaria Reale e Villarbasse, per una popolazione di circa 260.000 residenti.

SOCINUMEROVALORE COMPLESSIVOVALORE PERCENTUALE
Comune di Rivoli1.176.8001.176.800,00 27,145%
Comune di Collegno1.100.4801.100.480,0025,384%
Comune di Grugliasco1.041.6001.041.600,0024,026%
Cidiu spa - azioni proprie209.060209.060,004,822%
Comune di Alpignano168.800168.800,003,894%
Comune di Venaria Reale128.506128.506,002,964%
Comune di Druento105.748105.748,002,439%
Comune di Giaveno97.50297.502,002,249%
Comune di Pianezza79.20079.200,001,827%
Comune di Buttigliera Alta60.48060.480,001,395%
Comune di Rosta30.81630.816,000,711%
Comune di Villarbasse28.80028.800,000,664%
Comune di San Gillio27.07227.072,000,624%
Comune di Trana22.65622.656,000,523%
Comune di Sangano22.40722.407,000,517%
Comune di Coazze19.84919.849,000,458%
Comune di Reano9.7739.773,000,225%
Comune di Valgioie5.5095.509,000,127%
C.A.DO.S256256,000,006%
TOTALE4.335.3144.335.314,00100,00%

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi